Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
159

ANTEFISSA

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANTEFISSA

MONDO ROMANO, I SECOLO d.C.

Antefissa composta nel suo tratto superiore da una palmetta al cui centro è una testa maschile sbarbata, con i capelli mossi e sollevati al centro da una ben visibile anastolé. Nel tratto inferiore dell’antefissa si trova una stretta fascia con due figure di delfini affrontati.

Ampie tracce di un ingobbio bianco sono presenti sulla superficie. Dim. 29,3x19,5x7,4 cm

L’antefissa presenta stringenti affinità conn il tipo 118 in P. Pensabene, M.R. Sanzi di Mino, Museo Nazionale Romano. Le terrecotte III.1. Antefisse , Roma 1983, pp. 188-191.

Provenienza

Collezione privata (acquisto anni ‘60/70)