Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
74

AMPHORISKOS

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

AMPHORISKOS

MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO a.C.

Amphoriskos,  contenitore  per  unguenti  profumati,  in  pasta  vitrea blu, gialla e azzurra, lavorata con la tecnica del nucleo friabile. Il vaso riprende, miniaturizzandola, la forma di un’anfora da trasporto: ha orlo svasato, collo cilindrico, ampio corpo ovoidale e puntale conico. H. 7 cm.

Provenienza

Anglicana casa d’aste