Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319

ALABASTRON

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

ALABASTRON

EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C.

Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, con orlo  ingrossato,  corto  collo  troncoconico,  ampio  corpo  ovoidale. Due prese verticali sono poste sulla spalla, collocate entro una sezione trapezoidale rilevata. H. 24 cm

Provenienza

Lotto corredato di attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot