Archeologia

18 DICEMBRE 2019
ALABASTRON
8 ¤

ALABASTRON

EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C.

Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, con orlo  ingrossato,  corto  collo  troncoconico,  ampio  corpo  ovoidale. Due prese verticali sono poste sulla spalla, collocate entro una sezione trapezoidale rilevata. H. 24 cm

Provenienza

Lotto corredato di attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
600 / 800
12
600 / 800
13
1.500 / 2.500
14
1.000 / 2.000
15
2.000 / 3.000
16
3.000 / 5.000
17
3.000 / 5.000
18
1.500 / 2.500
19
1.800 / 2.500
20
2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti