Archeologia

18 DICEMBRE 2019
ALABASTRON
8 ¤

ALABASTRON

EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C.

Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, con orlo  ingrossato,  corto  collo  troncoconico,  ampio  corpo  ovoidale. Due prese verticali sono poste sulla spalla, collocate entro una sezione trapezoidale rilevata. H. 24 cm

Provenienza

Lotto corredato di attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   1.200 / 1.800
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
450 / 650
800 / 1.500
700 / 900
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
1.000 / 2.000
800 / 1.500
1.200 / 1.800
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti