DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
79

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 134x82,5

firmato e datato "1905" in basso a destra

retro: sul telaio targhetta con la scritta "Antonio Manetti 1853"

GENTLEMAN PORTRAIT

oil on canvas, 134x82.5 cm

signed and dated "1905" lower right

on the reverse: on the stretcher plaquette inscribed "Antonio Manetti 1853"

Il ritratto di Corcos qui presentato raffigura un gentiluomo d’aspetto distinto mentre fuma il sigaro e per la precisione un sigaro toscano.

Per tradizione orale gli attuali proprietari riferiscono notizie sul fatto che il ritrattato fosse di un imprenditore toscano e la targhetta in metallo apposta sul retro della cornice dell’opera, ancora quella originale, ne indicasse il nome, Antonio Manetti e la data di nascita 1853.

Stima   15.000 / 20.000

11 - 20  di 52 Lotti
71
2.500 / 3.500
72
1.800 / 3.000
73
1.500 / 2.500
74
3.500 / 5.000
75
4.000 / 6.000
76
3.500 / 4.500
77
80.000 / 120.000
78
10.000 / 15.000
79
15.000 / 20.000
80
20.000 / 30.000
11 - 20  di 52 Lotti