DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0318
82

Pierre Francis Connelly

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Pierre Francis Connelly

(Grand Coteau, Louisiana 1841 - Roma 1932)

GLI AMANTI

bronzo, alt. cm 59

firmato

THE LOVERS

bronze, h. 59 cm

signed

Provenienza

Pierre Francis Connelly, conosciuto anche con i nomi di Frank o Pierce Francis Connelly, nacque a Grand Coteau in Lousiana nel 1841. Arrivato in Europa con la madre da bambino in Inghilterra, imparò a dipingere prima a Parigi, poi a Roma e nel 1860 si trasferì a Firenze per studiare con uno dei più famosi scultori americani, Hiram Powers. Esibì le sue sculture alla Royal Academy a Londra, dove catturò l’attenzione della Regina Vittoria, che gli commissionò un busto per la principessa.
Nel suo periodo fiorentino scolpì quelli che oggi sono i suoi lavori più importanti come Thetis, oggi al New York Museum of Fine Arts, Ophelia e Diana trasforma Atteone ma anche molte altre opere che furono in mostra all’esposizione centennale di Philadelphia, negli Stati Uniti, dove tornò nel 1876, ma da cui ripartì subito dopo alla volta della Nuova Zelanda. Passò il resto della vita a viaggiare fino a quando non tornò in Italia dove morì a Roma nel 1932.