DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0318
98

Onorato Carlandi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Onorato Carlandi

(Roma 1848 - 1939)

SCORCIO DI TIVOLI

olio su tela, cm 101x101

firmato e iscritto "938 Tivoli" in basso a sinistra

TIVOLI'S VIEW

oil on canvas, 101x101 cm

signed and inscribed "938 Tivoli" lower left

L'arte di essere Provincia. La Provincia di Roma ad Hannover 2000, Padiglione Italia, Expo Hannover, 17 - 26 giugno 2000

L'arte di essere Provincia. La Provincia di Roma ad Hannover 2000, catalogo della mostra (Padiglione Italia, Expo Hannover, 17 - 26 giugno 2000), Hannover 2000, p. 13