DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
83

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA

matita nera su carta, cm 44x62

sul verso: studi a matita, iscrizione di Emilia Boldini Cardona in alto a destra datata "1931"

STUDY OF A RECLINING FEMALE FIGURE

black pencil on paper, 44x62 cm

on the verso: studies, inscription by Emilia Boldini Cardona upper right dated "1931"

Provenienza

Emilia Cardona Boldini, Pistoia

B. Doria (a cura di), Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2348

Stima   10.000 / 15.000

21 - 30  di 52 Lotti
81
7.000 / 10.000
82
1.500 / 2.500
83
10.000 / 15.000
84
10.000 / 15.000
85
20.000 / 25.000
86
5.000 / 8.000
87
15.000 / 20.000
88
10.000 / 15.000
89
3.000 / 4.000
90
2.000 / 3.000
21 - 30  di 52 Lotti