DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
84

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

TESTA DI MME LETELLIER E STUDIO DI NUDO

matita nera su carta, cm 44x55,5

cachet dell'atelier in basso a sinistra

sul verso: studi di figure femminili, iscrizione di Emilia Boldini Cardona in basso a destra

HEAD OF MME LETELLIER AND FEMALE NUDE

black pencil on paper, 44x55.5 cm

cachet of the atelier lower left

on the verso: studies of female figures, inscription by Emilia Boldini Cardona lower right

Provenienza

Emilia Cardona Boldini, Pistoia

B. Doria (a cura di), Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, nn. 2346-2347

Stima   10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 52 Lotti
91
6.000 / 9.000
92
400 / 800
93
400 / 800
94
400 / 800
95
8.000 / 12.000
96
3.000 / 5.000
97
2.000 / 3.000
98
2.500 / 3.500
99
6.000 / 8.000
100
20.000 / 30.000
31 - 40  di 52 Lotti