DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
84

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

TESTA DI MME LETELLIER E STUDIO DI NUDO

matita nera su carta, cm 44x55,5

cachet dell'atelier in basso a sinistra

sul verso: studi di figure femminili, iscrizione di Emilia Boldini Cardona in basso a destra

HEAD OF MME LETELLIER AND FEMALE NUDE

black pencil on paper, 44x55.5 cm

cachet of the atelier lower left

on the verso: studies of female figures, inscription by Emilia Boldini Cardona lower right

Provenienza

Emilia Cardona Boldini, Pistoia

B. Doria (a cura di), Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, nn. 2346-2347

Stima   10.000 / 15.000

21 - 30  di 52 Lotti
81
7.000 / 10.000
82
1.500 / 2.500
83
10.000 / 15.000
84
10.000 / 15.000
85
20.000 / 25.000
86
5.000 / 8.000
87
15.000 / 20.000
88
10.000 / 15.000
89
3.000 / 4.000
90
2.000 / 3.000
21 - 30  di 52 Lotti