DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0318
80

Giacomo Grosso

Stima
€ 20.000 / 30.000

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO

olio su tela, cm 258x118, senza cornice

firmato in basso a destra

retro: sul telaio etichetta Guccio Gucci S.p.A.

PORTRAIT OF A LADY IN PIAZZA CASTELLO, TURIN

oil on canvas, 258x118 cm, unframed

on the reverse: on the stretcher label of Guccio Gucci S.p.A.

Provenienza

Guccio Gucci S.p.A.

La grande tela di Giacomo Grosso raffigura un’elegante e affascinante signora torinese che attraversa piazza Castello, immersa nei suoi pensieri e intenta ad attraversare la piazza cittadina avvolta nell’elegante veste di velluto e la pelliccia. Una grande tela con un taglio compositivo trasversale, che risulta esser uno studio per la grande tela Ritratti che il pittore piemontese proporrà all’Esposizione Cinquantenaria Promotrice, Torino 1892, n. 344. La redazione finale dell’opera presentata alla Promotrice mostra però due gentildonne, entrambe elegantissime, che passeggiano per la fastosa piazza torinese. ( G. L. Marini, Giacomo Grosso, il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento, Milano 1990, pagg. 138-139)