DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0318
88

Emilio Gola

Stima
€ 10.000 / 15.000

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

LAVANDAIA A MONDONICO (LAVANDAIE)

olio su tela, cm 53,5x80

firmato in basso a destra

retro: sul telaio bollino della collezione Luisa Feltrinelli Doria

LAUNDRYWOMAN IN MONDONICO (LAUNDRYWOMEN)

oil on canvas, 53.5x80 cm

on the reverse: on the stretcher stamp of the collection Luisa Feltrinelli Doria

Provenienza

Collezione Luisa Feltrinelli Doria

Pittura Lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, Milano, Fiera, 28 ottobre – 11 dicembre 1994, n. 81

Pittura Lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, catalogo della mostra, (Milano, Fiera, 28 ottobre – 11 dicembre 1994), a cura di P. Biscottini, Milano 1994