DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0318
67

Johann Baptist Berdellé

Stima
€ 12.000 / 18.000

Johann Baptist Berdellé
(Mayence 1813 - Munich 1876)
SIGFRIDO E LE TRE FIGLIE DEL RENO
olio su tela, cm 140x150
firmato in basso a sinistra "Berdelle"

SIEGFRID AND THE THREE RHINEMAIDENS
oil on canvas, 140x150 cm
signed lower left "Berdelle"

Il nostro dipinto raffigura una scena tratta dal Crepuscolo degli dei, quarta e ultima parte della tetralogia dell’Anello del Nibelungo di Richard Wagner, composta tra il 1853 e il 1874. Nell’atto terzo dell’opera le tre figlie del fiume Reno, Woglinde, Wellgunde e Flosshilde, giocano tra le onde e attendono l’arrivo di Sigfrido per la restituzione dell’anello d’oro. L’eroe, allontanandosi dagli altri cacciatori, giunge fino a loro ma non cede alle invocazioni delle ondine che predicono la sua imminente morte. Il soggetto dell’opera è ripreso dal mondo della mitologia nordica, dall'epopea tedesca del Nibelungenlied e dalle antiche saghe dell'EddaLe Rhinemaidens sono state descritte come personaggi seduttivi, giocosi, affascinanti, e dotate di grande bellezza, dalla quale deriva il loro ruolo di protettrici dell’oro. Sigfrido è invece qui ritratto con i suoi attributi, l’elmo e la spada magica che uccide al solo tocco.