DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
85

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Paris 1917)
DORSO NUDO
olio su tela, cm 37,5x47

NAKED BACK
oil on canvas, 37.5x47 cm

Provenienza

Angelo Sommaruga, Parigi
Enrico Piceni, Milano
Collezione privata, Milano
Fondazione Enrico Piceni, Milano

Zandomeneghi, catalogo della mostra (Galerie Durand-Ruel, Parigi, 24 maggio – 28 luglio 1967), a cura di E. Piceni, Parigi 1967, n. 291
E. Piceni, Zandomeneghi, Milano 1967, n. 291
E. Piceni, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1991, n. 291
C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale. Nuova edizione aggiornata ed ampliata, Milano 2006, p. 349, n. 697

L’opera che presentiamo in questa vendita, Dorso nudo, è uno studio preparatorio per l’opera La baigneuse, olio su tela, cm 92x73 firmata in basso a sinistra (crf: Piceni 1967, n. 292; Piceni 1991, n. 292; Piceni 2006, n. 698).
Stima   20.000 / 25.000

21 - 30  di 52 Lotti
81
7.000 / 10.000
82
1.500 / 2.500
83
10.000 / 15.000
84
10.000 / 15.000
85
20.000 / 25.000
86
5.000 / 8.000
87
15.000 / 20.000
88
10.000 / 15.000
89
3.000 / 4.000
90
2.000 / 3.000
21 - 30  di 52 Lotti