DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
90

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA)

olio su cartoncino, cm 51x74

firmato in basso a destra

retro: etichetta della mostra La poesia agreste nell'Appennino Tosco Emiliano con titolo "La sosta", timbro Mondial Gallery di Milano, Timbro Le Tofane Galleria d'Arte, iscrizione "Opera autentica / di Cesare Ciani / M Borgiotti / Milano / 8/11/66"

VIEW OF COUNTRYSIDE WITH OXEN AND PEASANTS (THE PAUSE)

oil on cardboard, 51x74 cm

on the reverse: label of the exhibition La poesia agreste nell'Appennino Tosco Emiliano with the title "La sosta", stamp Mondial Gallery Milano, stamp Le Tofane Galleria d'Arte, inscription "Opera autentica / di Cesare Ciani / M Borgiotti / Milano / 8/11/66"

Provenienza

Le Tofane Galleria d'Arte

Mondial Gallery, Milano

Stima  € 2.000 / 3.000

21 - 30  di 52 Lotti
81
€ 7.000 / 10.000
82
€ 1.500 / 2.500
83
€ 10.000 / 15.000
84
€ 10.000 / 15.000
85
€ 20.000 / 25.000
86
€ 5.000 / 8.000
87
€ 15.000 / 20.000
88
€ 10.000 / 15.000
89
€ 3.000 / 4.000
90
€ 2.000 / 3.000
21 - 30  di 52 Lotti