DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
75

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

VENEZIA, LA SALUTE

olio su tela, cm 62x50

firmato in basso a destra

retro: firmato

VENICE, LA SALUTE

oil on canvas, 62x50 cm

on the reverse: signed

Il dipinto di Beppe Ciardi che presentiamo in questa vendita è databile al 1926, anno in cui l’artista si dedica a studiare la piccola figura della bimba davanti alla Chiesa della Salute a Venezia, elemento che si può riscontrare in alcuni dipinti pubblicati recentemente nella monografia dell’artista veneziano  come: Figurina rossa, Un giorno d’estate, Venezia, La Salute (cfr: A. Parronchi e S. Zampieri, Ciardi. Catalogo generale delle opere,Torino 2019, pag. 233 nn. 757, 758, 759, 760).

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 52 Lotti
71
€ 2.500 / 3.500
72
€ 1.800 / 3.000
73
€ 1.500 / 2.500
74
€ 3.500 / 5.000
75
€ 4.000 / 6.000
76
€ 3.500 / 4.500
77
€ 80.000 / 120.000
78
€ 10.000 / 15.000
79
€ 15.000 / 20.000
80
€ 20.000 / 30.000
11 - 20  di 52 Lotti