DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

26 NOVEMBRE 2019
71

Augusto Benvenuti

(Venezia 1839 - 1899)

FIGURA DI GENTILUOMO

bronzo, alt. cm 72, su base in legno dipinto alt. cm 101

firmato e datato "Venezia 1883"

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

bronze, h. 72 cm, on a wooden base h. 101 cm

signed and dated "Venezia 1883"

Provenienza

Stima   2.500 / 3.500

11 - 20  di 52 Lotti
71
2.500 / 3.500
72
1.800 / 3.000
73
1.500 / 2.500
74
3.500 / 5.000
75
4.000 / 6.000
76
3.500 / 4.500
77
80.000 / 120.000
78
10.000 / 15.000
79
15.000 / 20.000
80
20.000 / 30.000
11 - 20  di 52 Lotti