DIPINTI ANTICHI

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0317
27

Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 143x112

School of Andrea del Sarto, 16th century

THE HOLY FAMILY

oil on panel, cm 143x112

La tavola replica la Sacra Famiglia di Andrea del Sarto, oggi parte della quadreria della Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini di Roma, dove compare nell’”Inventario generali di Quadri dell’Eccma Casa Barberini redatto per ordine di S.Eccza il Sig. Principe di palestrina D. Francesco Barberini l’Anno 1844” (inv. n. 2332, cfr. scheda a cura di L. Mochi Onori in Galleria Nazionale d’Arte Antica. Palazzo Barberini. I dipinti, a cura di Lorenza Mochi Onori e Rossella Vodret, Roma 2008, p. 164, con precedente bibliografia).

Citata nella cappella della villa di Zanobi Bracci a Rovezzano da Vasari, che colloca la sua esecuzione dopo il ritorno di Andrea da Luco (1524), e acquistata nel 1580 da Jacopo Salviati, risulta a Roma, nella collezione del duca Jacopo Salviati nel 1672. Nel 1783 era proprietà dei Colonna ma non ci conosce il momento in cui avvenne il passaggio nella collezione Barberini (cfr. A. Natali, A. Cecchi, Andrea del Sarto. Catalogo completo, Firenze 1989, p. 124).

L’opera offerta pertanto trova collocazione negli ultimi decenni del Cinquecento, nel protrarsi a Firenze sino allo scorcio del XVI secolo dei superbi raggiungimenti pittorici sarteschi.