DIPINTI ANTICHI

26 NOVEMBRE 2019
Asta, 0317
34

Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII

Stima
€ 25.000 / 35.000

MORTE DI LUCREZIA

olio su tela, cm 150x196

Circle of Valerio Castello, 17th century

THE DEATH OF LUCREZIA

oil on canvas, cm 150x196

Provenienza

New York, Sotheby’s 11/4/1991, lotto 146 (come Biscaino); Genova, collezione privata

Transitata sul mercato newyorkese con un’attribuzione a Bartolomeo Biscaino, la suggestiva tela offerta è senz’altro da ricondurre a un artista della cerchia di Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659), suggestionato dalla vibrante Morte di Lucrezia di quest’ultimo in collezione privata genovese, datata da Camillo Manzitti agli anni Cinquanta del Seicento (C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2008, scheda 91).

Rispetto a Castello, e anche a Biscaino, suo stretto seguace, il nostro artefice mostra un fare pittorico caratterizzato da una minor libertà di tocco, con stesure di colore più nette e forme maggiormente disegnate e solide.

Una particolare attenzione è poi data alla resa dei volti, costruiti attraverso un’accurata modulazione chiaroscurale che ne pone in ombra una parte, restituendo invece pieno risalto al profilo colpito dalla luce.