1 OTTOBRE 2019
Scuola veneta, inizio sec. XVIII
101

CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO

matita nera e rossa, carta vergellata, mm 342x218

Venetian school, early 18th century

CHRIST DRIVING THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE

black chalk and red chalk, laid paper, mm 342x218

Filigrana

presente ma parzialmente visibile

Provenienza

collezione Simon (Lugt 2331; in basso a destra)?

La figura di Cristo deriva da un dipinto di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767), parte di una serie di tre (cfr. F. Zara Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, p. 142, ill. fig. 178), copiato da Anton Kern su una tela oggi al Museo Nazionale di Varsavia (muzeum Narodowe).

Stima  € 1.000 / 1.500

81 - 90  di 197 Lotti
81
€ 1.000 / 1.500
82
€ 1.200 / 1.800
83
€ 1.000 / 1.500
84
€ 2.000 / 3.000
85
€ 4.000 / 6.000
86
€ 1.000 / 1.500
87
€ 1.000 / 1.500
88
€ 3.000 / 5.000
89
€ 1.000 / 1.500
90
€ 1.500 / 2.500
81 - 90  di 197 Lotti