1 OTTOBRE 2019
Scuola veneta, inizio sec. XVIII
101

CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO

matita nera e rossa, carta vergellata, mm 342x218

Venetian school, early 18th century

CHRIST DRIVING THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE

black chalk and red chalk, laid paper, mm 342x218

Filigrana

presente ma parzialmente visibile

Provenienza

collezione Simon (Lugt 2331; in basso a destra)?

La figura di Cristo deriva da un dipinto di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767), parte di una serie di tre (cfr. F. Zara Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, p. 142, ill. fig. 178), copiato da Anton Kern su una tela oggi al Museo Nazionale di Varsavia (muzeum Narodowe).

Stima  € 1.000 / 1.500

101 - 110  di 197 Lotti
102
€ 1.200 / 2.000
103
€ 5.000 / 8.000
104
€ 400 / 500
105
€ 500 / 800
106
€ 2.000 / 3.000
107
€ 800 / 1.200
108
€ 800 / 1.200
109
€ 2.000 / 3.000
110
€ 400 / 800
111
€ 500 / 800
101 - 110  di 197 Lotti