1 OTTOBRE 2019
Scuola veneta, inizio sec. XVIII
101

CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO

matita nera e rossa, carta vergellata, mm 342x218

Venetian school, early 18th century

CHRIST DRIVING THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE

black chalk and red chalk, laid paper, mm 342x218

Filigrana

presente ma parzialmente visibile

Provenienza

collezione Simon (Lugt 2331; in basso a destra)?

La figura di Cristo deriva da un dipinto di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767), parte di una serie di tre (cfr. F. Zara Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, p. 142, ill. fig. 178), copiato da Anton Kern su una tela oggi al Museo Nazionale di Varsavia (muzeum Narodowe).

Stima  € 1.000 / 1.500

91 - 100  di 197 Lotti
91
€ 1.500 / 2.500
92
€ 300 / 500
93
€ 600 / 800
94
€ 300 / 500
95
€ 300 / 500
97
€ 300 / 500
98
€ 1.000 / 1.500
99
€ 1.000 / 1.500
100
€ 1.000 / 1.500
101
€ 1.000 / 1.500
91 - 100  di 197 Lotti