Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
106

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

LA MORTE DI SOCRATE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e sanguigna acquarellata, quadrettato a matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 264x183

 

Venetian school, early 18th century

THE DEATH OF SOCRATES

black chalk, pen and ink, brush and wash of sanguine, squared in red chalk, laid paper, backed, mm 264x183

 

Iscrizioni

"67" e "60" a matita in basso sul verso.

 

Lo stile disegnativo di questo foglio trova interessanti confronti all'interno del corpus grafico di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 - 1741).