Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola tosco romana, sec. XVI                                             
54

Scuola tosco romana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CHE DANZA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 175x113 circa

                                                                          

Tuscan Roman school, 16th century    

FEMALE FIGURE DANCING

black chalk, pen and ink, laid paper, laid down on cardboard, mm 175x113  

                                                                          

Iscrizioni

"3" a matita sul recto in basso a destra; "Perin del Vaga" e "once 4" a penna sul cartoncino di supporto

 

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 197 Lotti
51
€ 6.000 / 8.000
52
€ 3.000 / 5.000
53
€ 1.000 / 1.500
54
€ 400 / 600
55
€ 800 / 1.500
56
€ 1.500 / 2.000
57
€ 3.000 / 5.000
58
€ 5.000 / 8.000
59
€ 8.000 / 15.000
60
€ 1.200 / 1.800
51 - 60  di 197 Lotti

Top