Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
54

Scuola tosco romana, sec. XVI                                             

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola tosco romana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CHE DANZA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 175x113 circa

                                                                          

Tuscan Roman school, 16th century    

FEMALE FIGURE DANCING

black chalk, pen and ink, laid paper, laid down on cardboard, mm 175x113  

                                                                          

Iscrizioni

"3" a matita sul recto in basso a destra; "Perin del Vaga" e "once 4" a penna sul cartoncino di supporto