Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 03160
126

Scuola toscana, inizio sec. XVIII

Stima
800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola toscana, inizio sec. XVIII

STUDIO PER UN MESCIROBA (recto)

STUDI DI MOTIVI DECORATIVI PER ARGENTERIE (verso)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio (recto); matita nera e penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 295x225

 

Tuscan school, early 18th century

DESIGN FOR A EWER (recto)

STUDIES FOR DECORATIVE MOTIFS OF SILVER (verso)

pen and ink, brush and grey wash (recto); black chalk and ink (verso), laid paper, mm 295x225

 

Iscrizioni

"Bacile Ornato con suo Mesciroba Importa in circa Alla sopradetta somma" a penna sul recto, presumibilmente autografa.

 

Il foglio trova stringenti analogie, stilistiche e tecniche, con gli studi per oggetti di oreficeria realizzati da Giovan Battista Foggini (Firenze 1652 - 1725), molti dei quali conservati presso il Metropolitan Museum di New York.