Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
126

Scuola toscana, inizio sec. XVIII

STUDIO PER UN MESCIROBA (recto)

STUDI DI MOTIVI DECORATIVI PER ARGENTERIE (verso)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio (recto); matita nera e penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 295x225

 

Tuscan school, early 18th century

DESIGN FOR A EWER (recto)

STUDIES FOR DECORATIVE MOTIFS OF SILVER (verso)

pen and ink, brush and grey wash (recto); black chalk and ink (verso), laid paper, mm 295x225

 

Iscrizioni

"Bacile Ornato con suo Mesciroba Importa in circa Alla sopradetta somma" a penna sul recto, presumibilmente autografa.

 

Il foglio trova stringenti analogie, stilistiche e tecniche, con gli studi per oggetti di oreficeria realizzati da Giovan Battista Foggini (Firenze 1652 - 1725), molti dei quali conservati presso il Metropolitan Museum di New York.

 

Stima  € 800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 197 Lotti
122
€ 300 / 500
123
€ 1.000 / 1.500
124
€ 4.000 / 6.000
125
€ 2.000 / 3.000
126
€ 800 / 1.500
127
€ 300 / 500
128
€ 2.500 / 3.500
129
€ 300 / 500
130
€ 200 / 300
131
€ 10.000 / 15.000
121 - 130  di 197 Lotti