Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
33

Scuola toscana, inizio sec. XVII

Stima
1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola toscana, inizio sec. XVII

SAN BONAVENTURA SULLO SFONDO DI UNA CITTA' 

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, applicato su cartoncino, mm 270x220

                                                                          

Tuscan school, early 17th century

SAINT BONAVENTURA AND A CITY IN THE BACKGROUND

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid down on  cardboard, mm 270x220 

Iscrizioni

"F. Zuccaro" a penna in basso a sinistra

                                                                          

Il foglio trova interessanti confronti all'interno dei corpus di disegni  

ricondotti a Pietro Sorri (San Gusmè 1556  Siena, 1622), come la Morte di 

Sant'Antonio Abate conservato presso il Museo del Louvre (inv. 1058).