1 OTTOBRE 2019

Scuola romana, sec. XVII

VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI

VEDUTA DI ROVINE ROMANE

coppia di disegni, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 118x170

Roman school, 17th century

A VIEW FROM SUBURRA TO SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI

A VIEW OF ROMAN RUINES

a pair of drawings, pen and ink, laid paper, mm 118x170

Iscrizioni

"16. Dalla Suburra a S.ta Maria Magiore dai Zengari"; "12. Il Medesimo", a

penna sul recto in alto

Provenienza

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di  entrambi i fogli)

Stima  € 700 / 1.000

1 - 10  di 197 Lotti
€ 700 / 1.000
€ 400 / 1.000
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 400 / 800
€ 400 / 800
€ 400 / 800
10
€ 500 / 1.000
1 - 10  di 197 Lotti