Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola romana, sec. XVII                                                  
142

Scuola romana, sec. XVII

VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE

matita rossa, carta vergellata, mm 200x270

                                                                          

Roman school, 17th century

VENUS REMOVING A THORN FROM HER FOOT

red chalk, laid paper, mm 200x270

                                                                          

Il foglio è confrontabile con i numerosi esemplari a matita rossa ricondotti alla mano di Carlo Maratta (Camerano, 1625  Roma, 1713) e alla sua cerchia. Una composizione simile, con Venere e Cupido, è stata dipinta dal Maratta  su una tela passata in asta da Dorotheum a Vienna il 13 ottobre 2010 (lotto 375).

 

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 197 Lotti
142
€ 500 / 800
143
€ 1.800 / 3.000
144
€ 3.000 / 5.000
146
€ 2.000 / 3.000
147
€ 8.000 / 12.000
148
€ 400 / 600
149
€ 500 / 800
150
€ 4.000 / 6.000
151
€ 300 / 500
152
€ 500 / 800
141 - 150  di 197 Lotti