Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
141

Scuola romana, sec. XVII                                                  

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola romana, sec. XVII

STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 260X355

                                                                          

Roman school, 17th century

STUDY FOR AN  ALTAR

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 260x355

                                                                          

Iscrizioni

scritte cancellate a matita e a penna sul verso.

                                                                          

La grafia disegnativa di questo studio è avvicinabile a quella di Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610  Viterbo, 1662).