Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
141

Scuola romana, sec. XVII

STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 260X355

                                                                          

Roman school, 17th century

STUDY FOR AN  ALTAR

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 260x355

                                                                          

Iscrizioni

scritte cancellate a matita e a penna sul verso.

                                                                          

La grafia disegnativa di questo studio è avvicinabile a quella di Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610  Viterbo, 1662).

 

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 197 Lotti
132
€ 1.500 / 2.500
133
€ 500 / 800
134
€ 1.200 / 1.800
135
€ 800 / 1.200
136
€ 1.500 / 2.500
137
€ 700 / 1.200
138
€ 1.000 / 1.500
139
€ 2.500 / 4.000
140
€ 2.500 / 4.000
141
€ 400 / 600
131 - 140  di 197 Lotti