Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
85

Scuola romana, sec. XVII

TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, biacca, carta vergellata, mm 410x260
(3)

                                                                          

Roman school, 17th century

THREE STUDIES FOR WALL DECORATION 

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, laid paper, mm 410x260

(3)                                                                       

                                                                          

I tre studi rientrano nella stagione della grande decorazione barocca che vide tra i suoi protagonisti Pietro da Cortona (Cortona, 1596  Roma, 1669) alla  cui grafia disegnativa possono essere accostati.

 

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 197 Lotti
81
€ 1.000 / 1.500
82
€ 1.200 / 1.800
83
€ 1.000 / 1.500
84
€ 2.000 / 3.000
85
€ 4.000 / 6.000
86
€ 1.000 / 1.500
87
€ 1.000 / 1.500
88
€ 3.000 / 5.000
89
€ 1.000 / 1.500
90
€ 1.500 / 2.500
81 - 90  di 197 Lotti

Top