Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
130

Scuola romana, prima metà sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola romana, prima metà sec. XVIII                                      

PROGETTI PER TORCIERE (recto e verso)                                     

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 280x203             

                                                                          

Roman school, first half of 18th century                                  

DESIGNS FOR CANDELABRA (recto and verso)                                  

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 280x203                          

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"15" a penna nell'angolo superiore destro del recto; serie di numeri a penna in prossimità del margine superiore.