Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
130

Scuola romana, prima metà sec. XVIII                                      

PROGETTI PER TORCIERE (recto e verso)                                     

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 280x203             

                                                                          

Roman school, first half of 18th century                                  

DESIGNS FOR CANDELABRA (recto and verso)                                  

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 280x203                          

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"15" a penna nell'angolo superiore destro del recto; serie di numeri a penna in prossimità del margine superiore.                              

 

Stima  € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 197 Lotti
122
€ 300 / 500
123
€ 1.000 / 1.500
124
€ 4.000 / 6.000
125
€ 2.000 / 3.000
126
€ 800 / 1.500
127
€ 300 / 500
128
€ 2.500 / 3.500
129
€ 300 / 500
130
€ 200 / 300
131
€ 10.000 / 15.000
121 - 130  di 197 Lotti