Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
56

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
1.500 / 2.000

Scuola lombarda, sec. XVII

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata azzurra, mm 167x225

 

Lombard school, 17th century

THE FLAGELLATION OF CHRIST

red chalk, pen and ink, brush and wash, pale blue laid paper, mm 167x225

 

Il disegno è da mettere in relazione con il dipinto di Pier Francesco Mazzuchelli detto il Morazzone (Morazzone, 1573 – Piacenza, 1626), in collezione privata e pubblicato nella monografia dedicata al pittore (J. Stoppa, Il Morazzone, Milano 2003, p. 196, scheda 21, fig. 21a).