Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
52

Scuola lombarda, sec. XV

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola lombarda, sec. XV

CORNICE MINIATA CON FIGURA DI SANTO, DA ANTIFONARIO

tempera, inchiostro e oro su pergamena, mm 576x88 circa

 

Lombard school, 15th century

ILLUMINATION FRAMEWORK WITH SAINTS, FROM AN ANTIPHONARY

tempera, ink and gold on parchment, mm 576x88 approximately