Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
122

Scuola italiana, sec. XVII/XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana, sec. XVII/XVIII

STUDIO PER LOGGIATO

STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO

due disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 116X201; 160X248

(2)

 

Italian school, 17th/18th century

DESIGN FOR AN ARCADE

DESIGN FOR ARCHITECTURAL BACKDROP

two drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 116X201; 160X248

(2)

 

Il disegno con raffigurato uno studio per un loggiato, oltre alla scritta a penna "Barozzi", ripetuta sia a destra che a sinistra del recto, presenta sul verso uno schizzo a matita di un edificio a pianta centrale, forse villa Farnese a Caprarola.