Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
122

Scuola italiana, sec. XVII/XVIII

STUDIO PER LOGGIATO

STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO

due disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 116X201; 160X248

(2)

 

Italian school, 17th/18th century

DESIGN FOR AN ARCADE

DESIGN FOR ARCHITECTURAL BACKDROP

two drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 116X201; 160X248

(2)

 

Il disegno con raffigurato uno studio per un loggiato, oltre alla scritta a penna "Barozzi", ripetuta sia a destra che a sinistra del recto, presenta sul verso uno schizzo a matita di un edificio a pianta centrale, forse villa Farnese a Caprarola.

Stima   300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 197 Lotti
123
1.000 / 1.500
124
4.000 / 6.000
125
2.000 / 3.000
126
800 / 1.500
128
2.500 / 3.500
131
10.000 / 15.000
121 - 130  di 197 Lotti