Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
87

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

LA DETRONIZZAZIONE DI ZENOBIA                                             

acquarello e gouache su carta applicata su tavoletta, mm  256x500         

                                                                          

Italian school, 18th century                                              

THE DETHRONEMENT OF ZENOBIA                                               

watercolour and gouache on paper laid down on panel, mm 256x500           

                                                                          

L'opera nasceva per essere montata su un ventaglio.