Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
71

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola italiana, sec. XVIII

LA POESIA

matita nera e rossa, pastelli, carta vergellata, mm 495x392

 

Italian school, 18th century

THE POETRY

black and red chalk, pastel, laid paper, mm 495x392

 

Filigrana

giglio entro cerchio

 

Il volto replica quello della Personificazione della Poesia del soffitto della Stanza della Segnatura affrescaro da Raffaello in Vaticano.