Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola italiana, sec. XVIII
71

Scuola italiana, sec. XVIII

LA POESIA

matita nera e rossa, pastelli, carta vergellata, mm 495x392

 

Italian school, 18th century

THE POETRY

black and red chalk, pastel, laid paper, mm 495x392

 

Filigrana

giglio entro cerchio

 

Il volto replica quello della Personificazione della Poesia del soffitto della Stanza della Segnatura affrescaro da Raffaello in Vaticano.

Stima  € 2.000 / 3.000

71 - 80  di 197 Lotti
71
€ 2.000 / 3.000
72
€ 500 / 800
73
€ 1.200 / 1.800
74
€ 1.500 / 2.500
75
€ 3.000 / 5.000
76
€ 2.000 / 3.000
77
€ 500 / 800
78
€ 400 / 600
79
€ 300 / 500
80
€ 1.000 / 1.500
71 - 80  di 197 Lotti