Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

Scuola italiana, sec. XVIII

RATTO D'EUROPA

acquarello su carta applicata su tavoletta, mm 272x465

 

Italian school, 18th century

THE RAPE OF EUROPA

watercolour on paper laid down on panel, mm 272x465

 

L'acquarello nasce per essere montato su un ventaglio.