Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
83

Scuola italiana, sec. XVII                                                                 

Stima
€ 1.000 / 1.500

Scuola italiana, sec. XVII 

APOLLO NELLA FUCINA DI VULCANO

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata cerulea, mm 340x275

                                                                          

Italian school, 17th century 

APOLLO IN THE FORGE OF VULCAN 

pen and ink, brush and wash, heightened with white, pale blue laid paper, mm 340x275