Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
60

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

Scuola italiana, sec. XVII

PROGETTO PER FREGIO DECORATIVO

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata pigmentata di rosso, controfondato, mm 121x360

 

Italian school, 17th century

DESIGN FOR A FRIEZE

black chalk, pen and ink, laid paper coloured in red, backed, mm 121x360

 

Filigrana

cerchio parzialmente visibile

 

Iscrizione

"Lelio da Novellara" a penna in basso al centro sul recto