Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola italiana, sec. XVII
69

Scuola italiana, sec. XVII

TRE FIGURE DA RAFFAELLO

matita nera, carta vergellata, mm 280x410 circa

 

Italian school, 17th century

TRHEE FIGURES FROM RAPHAEL

black chalk, laid paper, mm 280x410 approximately

 

Filigrana

presente ma non identificata

 

Le figure derivano dalle cariatidi dipinte sotto gli affreschi della Sala di Eliodoro delle Stanze di Raffaello nei Musei Vaticani.

 

Stima  € 400 / 600

61 - 70  di 197 Lotti
61
€ 800 / 1.200
62
€ 5.000 / 7.000
63
€ 1.500 / 2.500
64
€ 500 / 800
65
€ 3.000 / 5.000
66
€ 500 / 800
67
€ 2.500 / 3.500
68
€ 2.000 / 3.000
69
€ 400 / 600
70
€ 800 / 1.200
61 - 70  di 197 Lotti