Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
131

Scuola francese, sec. XVIII

L'ASTRONOMIA

LA PITTURA

pastello su carta, applicati su tela, cm 53x83; cm 53,5x82

(2)

 

French school, 18th century

THE ASTRONOMY

THE PAINTING

pastel on paper, laid down on canvas, cm 53x83; cm 53,5x82

(2)

 

I due pastelli, essendo di due mani differenti, sono stati resi in epoca successiva una coppia: La Pittura mostra infatti un'aggiunta in basso finalizzata con ogni probabilità a uniformare le sue dimensioni a quelle de L'Astronomia.

 

Stima  € 10.000 / 15.000

121 - 130  di 197 Lotti
122
€ 300 / 500
123
€ 1.000 / 1.500
124
€ 4.000 / 6.000
125
€ 2.000 / 3.000
126
€ 800 / 1.500
127
€ 300 / 500
128
€ 2.500 / 3.500
129
€ 300 / 500
130
€ 200 / 300
131
€ 10.000 / 15.000
121 - 130  di 197 Lotti