Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 03160
131

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
10.000 / 15.000

Scuola francese, sec. XVIII

L'ASTRONOMIA

LA PITTURA

pastello su carta, applicati su tela, cm 53x83; cm 53,5x82

(2)

 

French school, 18th century

THE ASTRONOMY

THE PAINTING

pastel on paper, laid down on canvas, cm 53x83; cm 53,5x82

(2)

 

I due pastelli, essendo di due mani differenti, sono stati resi in epoca successiva una coppia: La Pittura mostra infatti un'aggiunta in basso finalizzata con ogni probabilità a uniformare le sue dimensioni a quelle de L'Astronomia.