Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
105

Scuola francese, sec. XVII                                                

BARCHE IN RADA (recto)                                                    

PORTA DI UNA CITTA' (verso)                                               

penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro acquarellato bruno (recto); penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 210x313                  

                                                                          

French scool, 17th century                                                

SHIPS (recto)                                                             

CITY GATE (verso)                                                         

pen and ink, brush and wash (recto); pen and ink (verso), laid paper, mm  210x313                                                                   

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Al Molo" a penna sul recto lungo il margine sinistro.                    

                                                                          

L'opera può essere accostata ai numerosi esemplari disegnativi ricondotti alla mano di Claude Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma,1682).                 

 

Stima  € 500 / 800

91 - 100  di 197 Lotti
91
€ 1.500 / 2.500
92
€ 300 / 500
93
€ 600 / 800
94
€ 300 / 500
95
€ 300 / 500
97
€ 300 / 500
98
€ 1.000 / 1.500
99
€ 1.000 / 1.500
100
€ 1.000 / 1.500
101
€ 1.000 / 1.500
91 - 100  di 197 Lotti

Top