Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
173

Scuola francese, sec. XIX                                                 

UOMINI IN COSTUMI ALBANESI                                                

coppia di disegni, matita nera, acquarello e tempera, carta vergellata, mm 287x213                                                                   

(2)                                                                       

                                                                          

French school, 19th century                                               

TWO MEN IN ALBANIAN COSTUMES                                              

a pair of drawings, pencil, watercolour and bodycolour,laid paper, mm  287x213                                                                   

(2)                                                                       

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Un Arnaut Domestique du Bacha Bofsarovetz"; "Un Arnaut, ou soit Albanier de la Peuplade du Bacha du Bofsarovetz" a penna sul recto in basso di ciascun foglio. Sul verso di entrambi sono ripetute le stesse frasi.      

 

Stima  € 400 / 600

181 - 190  di 197 Lotti
183
€ 600 / 800
184
€ 1.000 / 1.500
185
€ 200 / 300
186
€ 2.000 / 5.000
187
€ 2.000 / 5.000
188
€ 1.000 / 1.500
189
€ 400 / 600
190
€ 1.200 / 1.800
191
€ 1.500 / 2.500
192
€ 1.000 / 1.500
181 - 190  di 197 Lotti

Top