Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
8

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Stima
€ 400 / 800

Scuola francese, prima metà sec. XIX

VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO 

matita nera, riquadrato, mm 278x392  

 

French school, first half of 19th century 

A VIEW OF ST PETER FROM THE STRADA DELL'ARCO SCURO 

black chalk, squared, mm 278x392 

                                                                          

Iscrizioni   

"Hess fecit"; "Rome 1831"; "St Pierre prise sour la Rue dell'rco Scuro" a penna in basso sul recto.