Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola fiorentina, sec. XVIII
125

Scuola fiorentina, sec. XVIII

LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO SOLDATO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 372x258

 

Florentine school,18th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT ANTHONY THE ABBOT AND SAINT LUCIO

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 372x258

 

Filigrana

presente ma parzialmente visibile

 

Iscrizioni

"S. Lucio Soldato"; "S. Antonio Abate"; "Nella Chiesa di S. Procolo in [...] Macellari" a penna sul recto in basso.

 

L'opera è da interpretare, secondo la scritta posta in calce, quale progetto decorativo destinato alla chiesa di San Procolo a Firenze, dal Settecento sede della confraternita dei Macellari.

Stima   2.000 / 3.000

121 - 130  di 197 Lotti
123
1.000 / 1.500
124
4.000 / 6.000
125
2.000 / 3.000
126
800 / 1.500
128
2.500 / 3.500
131
10.000 / 15.000
121 - 130  di 197 Lotti